Pavel Fieber - Agentur Bizzbody Michael Hornig - Agentur Bizzbody
Hans-Heinrich Hardt

Hans-Heinrich Hardt

Geboren: 1955

Körpergröße: 1,80 m

Konfektion: 50

Augenfarbe: blau

Haarfarbe: dunkelblond

Sprachen: Englisch (fließ.), Französisch (Schule)

Dialekte: Berlinerisch, Norddeutsch

Sport: Tischtennis (früher Profi), Jonglieren, Tai Chi

Instrumente: Posaune

Tanz: Salsa, Standard, Latein

Spezielles: Kabarett

Führerschein: B

Wohnort: BERLIN, Köln, Hamburg, München

Hans-Heinrich Hardt Download Vita
  • BIO
  • PHOTO
  • VIDEO

 

FILM & TV / Auswahl REGIE PRODUKTION / SENDER
2017 CORD (HR) Tim Garde Kurzfilm/Tim Garde Produktion
2017 ICH ICH ICH (Marias Vater) Zora Rux Kino / DFFB /Neue Farbfilm Verleih
2017 Familie Dr. Kleist  (Georg Fischer) Philipp Osthus Serie / Polyphon / ARD
2017 SOKO Leipzig (Christoph Schneider) Herwig Fischer Serie / UFA FICTION / ZDF
2017 Jenny - Staffel 1 (Herr Behrend) Andreas Menck Serie / Talpa Germany Fiction / RTL
2016 So auf Erden (Pfarrer Gideon) Till Endemann Fernsehfilm/ EIKON / ARD
2016 SOKO Wismar (Johannes Hoff) Oren Schmuckler Serie / Cinecentrum Berlin / ZDF
2016 Polizeiruf 110 - Starke Schultern (Wettinger) Maris Pfeiffer Filmreihe / Filmpool Fiction / ARD
2016 Ein Sommer in Dänemark (Henri) Imogen Kümmel Fernsehfilm / Ariane Krampe Film / ZDF 
2016 Morden im Norden (Enno Claasen) Marcus Weiler Serie / ndf für ARD 
2016 Um Himmels Willen (Dr. Geiger) Dennis Satin Serie / TV 60 für ARD
2016 Die Kanzlei (Claus Johansen) Andrea Katzenberger Serie / Letterbox für ARD
2016 Lotzmann und das grosse Ganze (Habermann) Axel Ranisch Kordes&Kordes / DEGETO-ARD
2015 Paradies (Haushofmeister) Andrei Konchalovsky Kino / Russland-BRD-Frankreich
2015 Sanft schläft der Tod (Karl Weishaupt) Marco Kreuzpaintner Fernsehfilm / NDF / ARD
2015 Kudamm 56 (Dr. Grotewohl) Sven Bohse Fernsehfilm / UFA FICTION / ZDF
2015 Beat Beat Heart (Stevenson) Luise Brinkmann Fernsehfilm / IFS / ARD
2015 SOKO Leipzig - Bilder im Kopf (Martin Förster) Sven Fehrensen Serie / UFA FICTION / ZDF
2015 Luca tanzt leise (HR) Philipp Eichholtz Kino / Oma hilft aus Produktion
2015 Die Hochzeitsplanerin (Richard) Hansjörg Thurn Fernsehfilm / W&B für ARD
2015 Halte mich (HR) Phillip Eichholz Kinofilm / Eichholz Pictures
2015 Binny und der Geist (Geist Peter) Benedict Hörmann Serie / UFA FICTION / RTL
2014 Heil (Hans Steingräber) Dietrich Brüggemann Kino / Real Film / NDR
2014 Hubert & Staller (R. Kutschner) Jan Markus Linhof Serie / Entertainment Factory / ARD
2014 Vier kriegen ein Kind (Henry Breuer) Matthias Steurer Fernsehfilm/Krebs&Krappen/ARD
2014 Ein Fall von Liebe (Frank Fischer) Sascha Thiel Serie / Cinecentrum Berlin / ARD
2014 SOKO Köln (Dr. Brudermann) Michael Schneider Serie / Network Movie / ZDF
2014 Alki, Alki (Pille) Axel Ranisch Fernsehfilm / Sehr gute Filme / ZDF
2014 Unverschämtes Glück (Erwin Seiler) Hartmut Schön Fernsehfilm/CineCentrum Berlin/ARD
2014 Alles ist Liebe (Manfred) Markus Goller Kino / Film1 / Universal-Verleih
2013 Tatort FREIGANG (HR - Schultz) Martin Eigler MARAN Film / SWR für die ARD
2013 Letzte Spur Berlin/ (M. Vogt) Felix Herzogenrath NOVAFILM GmbH / ZDF
2013 Dyslexie (AT) (HC) Marc-Andreas Borchert Fernsehfilm / TELLUX Film / BR
2013 Tatort - Gegen den Kopf Stephan Wagner CarteBlanche Film / RBB - ARD
2013 SOKO Wismar - Als der Fremde kam Sascha Thiel Cinecentrum Berlin / ZDF
2012 Alles Klara Andreas Niessner Serie / NDF / ARD
2012 Kommissarin Lucas/Lovergirl / BKA-Wallner Stefan Kornatz TV Movie / Olgafilm für ZDF
2012 Ich sehe Dich Peter Wohlgemuth Spielfilm/IZfP der Uniklinik Düsseldorf
2012 Im Alleingang Jan Ruzicka TV Movie/ Magic Flight Prod. / SAT.1
2011 Das Herz meiner Schwester Lars Kraume TV Movie / Badlands Film / NDR
2011 3 Zimmer/Küche/Bad Dietrich Brüggemann Team Worx / Kino
2009 Alle Zeit der Welt Andrea Katzenberger TV Movie / Pinguin Film / DEGETO
2009 Renn, wenn Du kannst Dietrich Brüggemann Kino / Wüste Film
2009 Electronic Partner Günter Ferst SPOT / FilmDeLuxe
2008 Polizeiruf 110 Karola Hattop Reihe / Saxonia Media / ARD
2007 Unschuldig Thomas Stiller Serie / TeamWorx / PRO 7
2007 Braams Sven Taddicken TV Movie / Polyphon / ZDF
2007 Phantomschmerz Mattias Emcke Kino / Film 1 / SAT.1 / Warner Bros.
2006 GSG 9 Hans-Günther Bücking Serie / Typhoon Films / SAT.1
2006 Der Kriminalist - Außer Kontrolle Torsten C. Fischer Serie / Monaco Film / ZDF
2006 Arme Millionäre - Bittere Pillen Oliver Schmitz Serie / Sanset Filmprod. / RTL
2005 Polizeiruf 110 - Tod im Ballhaus Hans Werner Reihe / Saxonia Media / ARD
2005 Neun Szenen Dietrich Brüggemann HFF Konrad Wolf / Berlinale 2006
2004 Kanzleramt H.-C. Blumenberg TV Movie / Cinecentrum / ZDF
2004 SOKO Wismar W. Frank Serie / Cinecentrum / ZDF
2003 Wolffs Revier Jürgen Heinrich Serie / Nostro Film / SAT.1
2003 In aller Freundschaft Peter Wekwerth Saxonia Media / ARD
2001 Ein starkes Team Johannes Grieser Serie / Westd. Universum / ZDF
2001 Der letzte Zeuge Bernhard Stephan Novafilm / ZDF
2001 Hans-Christian Andersen Philip Saville Hallmark Entertainment / BBC
2001 Im Namen des Gesetzes Olaf Götz Opal Film / RTL
2001 Balko Daniel Helfer Westdeutsche Universum / RTL
2000 Polizeiruf 110 - Bei Klingelzeichen... Andreas Kleinert Th. Wilkening Film / ARD
1989 Schweinegeld - Ein Märchen der.. Norbert Kückelmann Kairos / Maran / Projekt Film / Kino
BÜHNE / Auswahl REGIE THEATER
2011 Dr. Faust Peter Lackner Vagantenbühne Berlin
2011 Nathan der Weise Thomas Bading Burghofspiele Eltville
2011 Wittenberg Peter Lackner Vagantenbühne Berlin
2010 Sommernachtstraum Thomas Bading Burghofspiele Eltville
2008 Romeo und Julia Thomas Bading Burghofspiele Eltville
2005 - 2006 Tunnel am Ende des Lichts Wolfgang Flieder Die Oderhähne Frankfurt/Oder
2005 Hamlet Thomas Bading Burghofspiele Eltville
2004 Eine etwas sonderbare Dame Volker Herold Landestheater Neustrelitz
2003 Ein Sommernachtstraum Thomas Bading Burghofspiele Eltville
2001 Die Mitschuldigen Thomas Bading Theater Potsdam
2000 Pension Schöller Volker Herold Kleist-Theater Frankfurt/Oder
1999 Fast Faust / UA Albert Frank Kleist-Theater
1999 Shakespeares sämtliche Werke Roland Mey Kleist-Theater
1998 Blutsbrüder / UA Ries Martin Kleist-Theater
1997 Der Drache Michael Funke Kleist-Theater
1996 Der zerbrochene Krug Rudolf Koloc Kleist-Theater
1995 Minna von Barnhelm Karl-Heinz Liefers Kleist-Theater
1994 Maß für Maß Michael Funke Kleist-Theater
1993 Romeo und Julia Jürgen König Kleist-Theater
1993 Käthchen von Heilbronn Armin Petras Kleist-Theater
1992 Kanarienvögel Armin Petras Kleist-Theater
1989 Cäsar Friedhelm Ptok Sommertheater Rehberge Berlin
WERBUNG AUSWAHL REGIE PRODUKTION/SENDER
2007 G Data M. Meier Jerkfilms / TV Spot
2006 Arena Laszlo Kadar Kadar Film / Internet
2005 Tempo Markus Goller Fast Forward / TV-Spot
2004 IKEA Hendrik Sundgren Tempomedia / TV-Spot

 

AUSBILDUNG
2001 Kamera-Training bei Kirschcouching
1983 - 1989 Schauspiel bei Uta Sax und Janina Szarek, Berlin
AUSZEICHNUNGEN  
2016 Festival Goldener Löwe Venedig 2016 - Andrej Kontchalovskij erhält den Löwen für die beste Regie. Im Film PARADIES spielt Heiner Hardt den Haushofmeister. Besetzt hat Uwe Bünker. 
2016 Heiner erhält den Preis als bester Schauspieler beim Filmfestival ACHTUNG BERLIN 2016 für seine Darstellung in LUCA TANZT LEISE. 

Copyright 2014 Heike Steinweg