Dorothea Neukirchen - Agentur Bizzbody Helga Reichert - Agentur Bizzbody
Gundula Piepenbring

Gundula Piepenbring

Geboren: 1964

Grösse: 1,64 m

Konfektion: 38

Haarfarbe: Blond

Augenfarbe: Grün

Fremdsprachen: Englisch (fließend), Französich (Schule)

Dialekte: Norddeutsch, Berlinerisch

Stimmlage: Alt

Gesang: Dusche, aber fröhlich

Tanz: Lateinamerikanisch, Standard

Sport: Judo, Aikido, Yoga

Skills: Motorroller

Führerschein: B

Wohnort: BERLIN, Köln, München, Wien

Gundula Piepenbring Download Vita
  • BIO
  • PHOTO
  • VIDEO
FILM&TV TITEL REGIE PRODUZENT/SENDER
2016 Gesundheitsreform (Joana) Anna Kohlschütter Short / Rockstroh Productions
2016 Mediation 1 - Schnorchelehe (Frau) Anna Kohlschütter  Short / Rockstroh Productions
2016 Mediation 2 - Faustkampf (Frau) Anna Kohlschütter Short / Rockstroh Productions
2016 About Me (Gundula)  Ervin Sinon Interview / Sinon Produktion
2000 Szenen einer Ehe (Marianne) Paul Hartwiger Short / HFF, Berlin
1999 TATORT Moneymaker (Krämer) Thomas Freundner TV-Reihe / ARD / Saxonia Media
1997 Polizeiruf 110  (Wissenschaftlerin)  Rolf Liccini TV-Reihe / ARD / NDF
1995 Polizeiruf 110 (Frau Kanitz) Petra Haffter TV-Reihe / ARD / AM
1994 TATORT (Chefsekretärin) Petra Haffter TV-Reihe / ARD / Aspekt Telefilm
1993 TATORT - Laura (Sekretärin) Ottokar Runze TV-Reihe / ARD / Aurora TV
BÜHNE STÜCK REGIE THEATER
2016 Die Mausefalle (Mollie) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2015-16 Ausser Kontrolle (Pamela) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2014-15 Cocktail für eine Leiche (Mrs. Edwater) Wolfgang Rumpf  Berliner Kriminaltheater 
2013-14 Tod auf dem Nil (Salome Otterbourne) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater 
2012-13 Die 12 Geschworene (Nr. 11)  Wolfgang Rumpf  Berliner Kriminaltheater 
2011-12  Insp. Campbells letzter Fall (Ms. Dodd)  K. Eichel/M. Wien  Berliner Kriminaltheater 
2010-11  10 kleine Negerlein (Lady Emily) Wolfgang Rumpf  Berliner Kriminaltheater 
2009-10  Arsen und Spitzenhäubchen (Elaine)  Wolfgang Rumpf  Berliner Kriminaltheater 
2008-09  Hund von Baskerville (Mrs. Barrymore)  Wolfgang Rumpf  Berliner Kriminaltheater 
2007-08  Zwei Fremde im Zug (Anne Faulkner)  Wolfgang Rumpf  Berliner Kriminaltheater 
2007-08  Anton - Das Mäusemusical (Lizzy)  B. Pigor/A. Kloos  Stadttheater Bremerhaven 
2006-07  Zeugin der Anklage (Zeugin)  Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater 
2005-06  Die Mausefalle (Mollie)  Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater 
2004-05  Mord um Mord (Jessica)  Kaspar Eichel  Berliner Kriminaltheater 
2003-04  Divan-Die Couch (Paula)  Michel Didym  Schaubühne Berlin 
2002-03  Ein Sommernachtstraum (Titania, u.a.)  Thomas Bading  Eltville Burgfestspiele 
2001-02  Blaubart-Hoffnung der Frauen (Judith)  Wolfgang Hofmann  Stadttheater Bremerhaven 
2000-01  Der letzte der feurigen Liebhaber (Bobby)  Hilmar Eichhorn  neues theater Halle/Saale 
1999-00  Die Mausefalle (Miss Casewell)  Hella Müller  neues theater Halle/Saale 
1999-00  Revue Fatale (Buckliger) Falk Rockstroh  neues theater Halle/Saale  
1999-00  Im Osten nichts Neues (Ostfrau) Peter Sodann  neues theater Halle/Saale  
1999-00  La gelee d'arbre (das Mädchen) Thomas Ostermeier  Deutsches Theater Berlin 
1998-99  Schöne Helena (Aphrodite)  Peter Sodann   neues theater Halle/Saale  
1998-99  Phantom der Operette (Condeza)  Anne Gummich  neues theater Halle/Saale  
1998-99  Haben (Natli)  Peter Sodann  neues theater Halle/Saale  
1998-99  Münchhausen (Annabella, Puppe) Christoph Werner  neues theater Halle/Saale  
1998-99 Petterson und Findus (Frau Gustavson) Michael von Oppen  neues theater Halle/Saale  
1998-99  Schöne Bescherung (Rachel)  Uwe Eric Laufenberg  Maxim Gorki Theater Berlin 
1997-98  Schöne Bescherung (Rachel)  Gert Jurgons  neues theater Halle/Saale  
1997-98  Hotel im Angebot  (Ashley Luis) Peter Sodann  neues theater Halle/Saale  
1997-98  Ende vom Anfang (Lizzie)  Erhard Preuk  neues theater Halle/Saale  
1997-98  Van Gogh (Pfarrerstochter)  Peter Sodann  neues theater Halle/Saale  
1997-98  Gerettet (Pam)  Hilmar Eichhorn  neues theater Halle/Saale  
1996-97  Dario Fo - Farcen (Ehefrau, Lucilla)  Joachim Unger  neues theater Halle/Saale  
1996-97  Revue 40 (diverse - Gesang und Tanz)  Gummich/Duryn  neues theater Halle/Saale  
1996-97  Krach in Chiozza (Orsetta)  Michael Beyers  neues theater Halle/Saale  
1996-97  Der Menschenfeind (Arsinoe)  Thomas Brasch  neues theater Halle/Saale  
1995-96  Nathan der Weise (Sittah)  Dietmar Rahnefeld  neues theater Halle/Saale  
1995-96 In Goethes Hand (Gustchen Kladzig) Martin Eckermann neues theater Halle/Saale 
1995-96 Tod eines Handlungsreisenden (Letta) Hans-Jörg Utzerath neues theater Halle/Saale 
1995-96 Käthchen von Heilbronn (Tante) Vadim Glowna neues theater Halle/Saale 
1995-96 Weihnachten im Hof (Engel/diverse) Dietmar Rahnefeld neues theater Halle/Saale 
1994-95 Guten Morgen, du Schöne (Doris) Peter Sodann neues theater Halle/Saale 
1994-95 Mittsommernachtssexkomödie (Dulcy) Hilmar Eichhorn neues theater Halle/Saale 
1994-95 Revue 50 (Diverse/Gesang und Tanz) Peter Sodann neues theater Halle/Saale 
1994-95 Der Geizige (Elise) Thomas Brasch neues theater Halle/Saale
1994-95 Nur die Liebe/Liederprogramm (Diverse) Jan Trieder neues theater Halle/Saale
1993-94 Fiesco zu Genua (Arabella) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Revue 60 (Diverse, Gesang und Tanz) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Der nackte Wahnsinn (Brooke Ashton) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Timon von Athen (Timandra) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Der kleine Tannenbaum (Tanne) Enrico Urbanek neues theater Halle/Saale
1992-93 Schwierigkeiten beim Umsturz (Julia) Anne Gummich neues theater Halle/Saale
1992-93 8 Frauen (Louise) Dietmar Rahnefeld neues theater Halle/Saale
1992-93 Das Orchester (Patricia) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1992-93 Farm der Tiere (Huhn Kakelei) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1992-93 Mal oben, mal unten (Nettel) Volker Metzler neues theater Halle/Saale
1991-92 Maria Magdalena (Maria) Helfried Schöbel Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1990-91 Don Carlos (Eboli)  Joachim Bliese Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1989-90 Frühlings Erwachen (Ilse) Erich Schwarz Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1988-89 Antigone (Ismene) Renate Reiche Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1987-88 Die Wanze (Soja Birkelein) Renate Heidersberger Staatstheater Braunschweig
1986-87 Frühlingserwachen ((Wendla) Renate Heidersberger Aigitheaer Hannover
1984-86 Wie es Euch gefällt (Phöbe) Renate Heinersberger Theater Wolfsburg
AUSBILDUNG  
1986 - 1992 Schauspielschule Berlin (Fritz Kirchhoff), Abschluss