Dorothea Neukirchen - Agentur BizzbodyHelga Reichert - Agentur Bizzbody

Gundula Piepenbring

Geboren:
1964
Körpergröße:
1,64 m
Konfektion:
38
Haarfarbe:
blond
Augenfarbe:
grün
Sprachen:
Englisch (fliessend), Französisch (Gk)
Dialekte:
Norddeutsch, Berlinerisch
Stimmlage:
Alt
Gesang:
Dusche (fröhlich und laut)
Tanz:
Standard, Lateinamerikanisch
Sport:
Judo, Aikido, Yoga
Skills:
Motorroller cruisen
Führerschein:
B Auto, A1 Motorroller
Wohnort:
BERLIN, Köln, München, Wien
download vita
  • BIO
  • PHOTO
  • VIDEO
FILM&TV TITEL REGIE PRODUZENT/SENDER
2016 Gesundheitsreform (Joana) Anna Kohlschütter Short / Rockstroh Productions
2016 Mediation 1 - Schnorchelehe (Frau) Anna Kohlschütter Short / Rockstroh Productions
2016 Mediation 2 - Faustkampf (Frau) Anna Kohlschütter Short / Rockstroh Productions
2016 About Me (Gundula) Ervin Sinon Interview / Sinon Produktion
2000 Szenen einer Ehe (Marianne) Paul Hartwiger Short / HFF, Berlin
1999 TATORT Moneymaker (Krämer) Thomas Freundner TV-Reihe / ARD / Saxonia Media
1997 Polizeiruf 110 (Wissenschaftlerin) Rolf Liccini TV-Reihe / ARD / NDF
1995 Polizeiruf 110 (Frau Kanitz) Petra Haffter TV-Reihe / ARD / AM
1994 TATORT (Chefsekretärin) Petra Haffter TV-Reihe / ARD / Aspekt Telefilm
1993 TATORT - Laura (Sekretärin) Ottokar Runze TV-Reihe / ARD / Aurora TV
BÜHNE STÜCK REGIE THEATER
2019 Der Tatortreiniger (Nachbarin) Wolfgang Seppelt Berliner Kriminaltheater
2019 Passagier 23 (Dr. Elena Beck) Thomas Wingrich Berliner Kriminaltheater
2019 Ein Mord wird angekündigt (Miss Marple) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2018 Arsen und Spitzenhäubchen (Elaine) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2018 Mausefalle (Mollie) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2018 Tod auf dem Nil (Salome Otterbourne) Matti Wien Berliner Kriminaltheater
2017-18 Miss Marple (HR) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2016-17 Die Mausefalle (Mollie) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2015-16 Ausser Kontrolle (Pamela) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2014-15 Cocktail für eine Leiche (Mrs. Edwater) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2013-14 Tod auf dem Nil (Salome Otterbourne) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2012-13 Die 12 Geschworene (Nr. 11) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2011-12 Insp. Campbells letzter Fall (Ms. Dodd) K. Eichel/M. Wien Berliner Kriminaltheater
2010-11 10 kleine Negerlein (Lady Emily) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2009-10 Arsen und Spitzenhäubchen (Elaine) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2008-09 Hund von Baskerville (Mrs. Barrymore) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2007-08 Zwei Fremde im Zug (Anne Faulkner) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2007-08 Anton - Das Mäusemusical (Lizzy) B. Pigor/A. Kloos Stadttheater Bremerhaven
2006-07 Zeugin der Anklage (Zeugin) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2005-06 Die Mausefalle (Mollie) Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2004-05 Mord um Mord (Jessica) Kaspar Eichel Berliner Kriminaltheater
2003-04 Divan-Die Couch (Paula) Michel Didym Schaubühne Berlin
2002-03 Ein Sommernachtstraum (Titania, u.a.) Thomas Bading Eltville Burgfestspiele
2001-02 Blaubart-Hoffnung der Frauen (Judith) Wolfgang Hofmann Stadttheater Bremerhaven
2000-01 Der letzte der feurigen Liebhaber (Bobby) Hilmar Eichhorn neues theater Halle/Saale
1999-00 Die Mausefalle (Miss Casewell) Hella Müller neues theater Halle/Saale
1999-00 Revue Fatale (Buckliger) Falk Rockstroh neues theater Halle/Saale
1999-00 Im Osten nichts Neues (Ostfrau) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1999-00 La gelee d'arbre (das Mädchen) Thomas Ostermeier Deutsches Theater Berlin
1998-99 Schöne Helena (Aphrodite) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1998-99 Phantom der Operette (Condeza) Anne Gummich neues theater Halle/Saale
1998-99 Haben (Natli) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1998-99 Münchhausen (Annabella, Puppe) Christoph Werner neues theater Halle/Saale
1998-99 Petterson und Findus (Frau Gustavson) Michael von Oppen neues theater Halle/Saale
1998-99 Schöne Bescherung (Rachel) Uwe Eric Laufenberg Maxim Gorki Theater Berlin
1997-98 Schöne Bescherung (Rachel) Gert Jurgons neues theater Halle/Saale
1997-98 Hotel im Angebot (Ashley Luis) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1997-98 Ende vom Anfang (Lizzie) Erhard Preuk neues theater Halle/Saale
1997-98 Van Gogh (Pfarrerstochter) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1997-98 Gerettet (Pam) Hilmar Eichhorn neues theater Halle/Saale
1996-97 Dario Fo - Farcen (Ehefrau, Lucilla) Joachim Unger neues theater Halle/Saale
1996-97 Revue 40 (diverse - Gesang und Tanz) Gummich/Duryn neues theater Halle/Saale
1996-97 Krach in Chiozza (Orsetta) Michael Beyers neues theater Halle/Saale
1996-97 Der Menschenfeind (Arsinoe) Thomas Brasch neues theater Halle/Saale
1995-96 Nathan der Weise (Sittah) Dietmar Rahnefeld neues theater Halle/Saale
1995-96 In Goethes Hand (Gustchen Kladzig) Martin Eckermann neues theater Halle/Saale
1995-96 Tod eines Handlungsreisenden (Letta) Hans-Jörg Utzerath neues theater Halle/Saale
1995-96 Käthchen von Heilbronn (Tante) Vadim Glowna neues theater Halle/Saale
1995-96 Weihnachten im Hof (Engel/diverse) Dietmar Rahnefeld neues theater Halle/Saale
1994-95 Guten Morgen, du Schöne (Doris) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1994-95 Mittsommernachtssexkomödie (Dulcy) Hilmar Eichhorn neues theater Halle/Saale
1994-95 Revue 50 (Diverse/Gesang und Tanz) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1994-95 Der Geizige (Elise) Thomas Brasch neues theater Halle/Saale
1994-95 Nur die Liebe/Liederprogramm (Diverse) Jan Trieder neues theater Halle/Saale
1993-94 Fiesco zu Genua (Arabella) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Revue 60 (Diverse, Gesang und Tanz) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Der nackte Wahnsinn (Brooke Ashton) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Timon von Athen (Timandra) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1993-94 Der kleine Tannenbaum (Tanne) Enrico Urbanek neues theater Halle/Saale
1992-93 Schwierigkeiten beim Umsturz (Julia) Anne Gummich neues theater Halle/Saale
1992-93 8 Frauen (Louise) Dietmar Rahnefeld neues theater Halle/Saale
1992-93 Das Orchester (Patricia) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1992-93 Farm der Tiere (Huhn Kakelei) Peter Sodann neues theater Halle/Saale
1992-93 Mal oben, mal unten (Nettel) Volker Metzler neues theater Halle/Saale
1991-92 Maria Magdalena (Maria) Helfried Schöbel Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1990-91 Don Carlos (Eboli) Joachim Bliese Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1989-90 Frühlings Erwachen (Ilse) Erich Schwarz Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1988-89 Antigone (Ismene) Renate Reiche Fritz Kirchhoff-Schule Berlin
1987-88 Die Wanze (Soja Birkelein) Renate Heidersberger Staatstheater Braunschweig
1986-87 Frühlingserwachen ((Wendla) Renate Heidersberger Aigitheaer Hannover
1984-86 Wie es Euch gefällt (Phöbe) Renate Heinersberger Theater Wolfsburg
AUSBILDUNG
1986 - 1992 Schauspielschule Berlin (Fritz Kirchhoff), Abschluss

Fotos 2016 Heike Steinweg